Меню

+7 (951) 81-77-192

пн-сб: 9:00 - 19:00
сб: 9:00 - 18:00, вс: 9:00 - 16:00

zakaz@skyprint74.ru


О компании

Как сделать полароидное фото?

Если под рукой нет Polaroid, не беда. Можно сделать такое фото самим.

  1. Открываем наш любимый Corel Draw. Создаем новый документ. Задаем размер страницы 100x150 мм, потому что печататься будет на фотобумаге размером 10x15 см.

Создание документа

2. Создаем границы для печати двойным нажатием на инструмент «Прямоугольник».

«Прямоугольник»

Появится прямоугольник по размеру страницы. Нужно будет убрать у него контур, чтобы он не напечатался. Нажмите правой кнопкой мыши на квадрат с крестиком в правой панели с палитрой.

Отключение контура

3. Создаем внутри рамку. Это будет итоговый размер фото. Я сделала 80x100 мм, вы можете сделать по-своему. Если хотите сделать серию вдохновляющих фото — Pinterest вам в помощь. Перетаскиваем фото в Corel. Теперь нужно сделать из него квадрат. Для этого снова берем прямоугольник и делаем из него квадрат. В данном случаем 80x80 мм. Для этого нужно будет снять замочек соотношения сторон. Не забудьте его включить обратно.

Создание квадрата

4. Затем нужно будет вырезать наше фото по размеру этого квадрата. Для этого уменьшаем нашу картину пропорционально до нужно размера. У нас получилось 80x120 мм. Лишнее нужно будет убрать с помощью нашего квадрата.

Создание квадратного фото

5. Размещаем оба элемента в центре нажатием «P» на клавиатуре. Выделяем квадрат сверху и удерживая «Shift» нажимаем на наше фото.



6. Далее, выбираем в верхней панели инструмент «Пересечение».

инструмент «Пересечение»

7. Удаляем лишнюю часть фото. Рамку можно убрать в сторону, она нам пригодится.

После применения инструмента «Пересечение»

Мы немного не рассчитали с размером внешней рамки. Поэтому можно пропорционально уменьшить фото до 70x70 мм или увеличить размер рамки. И размещаем изображение так, чтобы снизу было большое поле.

Совет: чтобы фото перемещалось ровно по линии, удерживайте «Shift».

Уменьшение размера фото

Если фото штук 10, то они будут резаться вручную, если их будет около 100 шт, то будет использовать резак, следовательно нужно будет сделать припуски для резки. Выделяем нашу рамку, добавляем по 5 мм к каждой из сторон. Перед отправкой в печать, обязательно напишите итоговый размер фото, чтобы печатник задал параметры резки.

Создание припусков

8. Другие фото делаем аналогично. В этом же документе создаем новую страницу. И копируем нашу рамку, она автоматически разместится по центру. Важно, чтобы был включен параметр «Все страницы», тогда все изменения с размером будут автоматически скопированы на остальные страницы.

Вставляем фото, подрезаем его по размеру по инструкции выше.

Совет: чтобы все фото были расположены на одном уровне, нужно поставить направляющие.

Для создания направляющей, нажимаем левой кнопкой выше на линейную разметку и удерживая, тянем вниз. Появится синяя пунктирная линия, тянем ее до нужного нам места.

Создание направляющей

Должно получиться вот так:

Разметка направляющих

На следующей странице нужно подогнать разместить фото внутри этих направляющих. Чтобы удалить лишнюю направляющую — выделите ее и нажмите «Delete».

Размещение фото в направляющих

По традиции выведем из этого несколько правил:

  1. Чтобы создать фигуру по размеру документа, достаточно два раза нажать на инструмент «Прямоугольник». Появится фигура с границами, уже размещенная по центру документа. Чтобы убрать границы — нажмите правой кнопкой мыши в палитре на квадрат с крестиком.
  2. Для резки делать припуски по 2,5 мм с каждой стороны.
  3. Чтобы перемещать объекты ровно по линии, удерживайте «Shift».
  4. Быстрое кадрирование фото: с помощью инструмента «Прямоугольник» создайте объект нужного размера, наложите на фото, удерживая «Shift» выделите фото, нажмите на панели инструментов «Пересечение». Затем удалите лишнюю часть фото.
  5. Чтобы расположить все фото на разных страницы одинаково, создайте направляющие. Для создания направляющей, нажимаем левой кнопкой выше на линейную разметку и удерживая, тянем вниз. Появится синяя пунктирная линия, тянем ее до нужного нам места. Чтобы удалить — выделяем и нажимаем «Delete».